某客运站开展优质服务活动,文明号窗口每一分钟服务一位顾客,窗口开始售票时,已经有10位顾客在等待购票

某客运站开展优质服务活动,文明号窗口每一分钟服务一位顾客,窗口开始售票时,已经有10位顾客在等待购票
某客运站开展优质服务活动,文明号窗口每1分钟服务一位顾客,窗口开始售票时,已经有10位顾客在等待购票.窗口工作5分钟后,又有1位新顾客到达,且预计以后每2分钟都有1位新顾客到达,请问第几位新顾客开始不用排队等候?
哈哩哑叨 1年前 已收到1个回答 举报

云海观涛 幼苗


(10-5+X)*1=2X 工作5分钟后还有5位老顾客,设又来了X位新顾客,花费窗口工作时间(10-5+X)*1,正好是,新顾客来的时间2X,X=5,X+1=6

1年前 追问

7

哈哩哑叨 举报

能不能说清楚点

举报 云海观涛

一开始不是10位顾客吗,窗口工作5分钟后还有5位,就是10-5 ,假设又来了X位新顾客后加上原来的5位老顾客,正好把排的队伍消化掉,用的时间就是(10-5+X)*1,这段时间也就是X位新顾客来的时间2X,即(10-5+X)*1=2X X=5,这样X+1=6,第六位新顾客就不用排队了。