已知:AB是⊙O的直径,AC和BD都是⊙O切线,CD切⊙O于E,EF⊥AB,分别交AB,AD于F、G,求证:EG=FG.

enqi 1年前 已收到1个回答 举报

wuwuwwt 幼苗


证明:∵AC,CD,BD都是圆O的切线∴CA=CE,BD=EDAC⊥AB,BD⊥AB∵EF⊥AB∴AC//EF//CB∴AF/AB=CE/CD∵FG/BD=AF/AB==>FG=BD×AF/ABEG/AC=DE/CD==>EG=AC×DE/CD=CE×BD/CD∴FG=EG...


2