1.在标况下相同质量的氮气和氢气所占的体积文比是 2.1mol CO2所含的分子数为多少,所含的原

1.在标况下相同质量的氮气和氢气所占的体积文比是 2.1mol CO2所含的分子数为多少,所含的原
1.在标况下相同质量的氮气和氢气所占的体积文比是
2.1mol CO2所含的分子数为多少,所含的原子数为多少,所含的电子数为多少,所含的质子数为多少?
youyuan73 1年前 已收到1个回答 举报

ljfyaya 春芽


1、 同温同压下 相同体积的任何气体 具有相同的分子数
分子数相同 除以阿伏加德罗常数 即分子的物质的量相同 即体积比为物质的量比
质量相同 根据n=m/M可知
n(N2)/n(H2)=M(H2)/M(N2)=2/28=1/14
2、 分子数=1NA=6.02*10^23
原子数=3NA=1.81*10^24
电子数=质子数=44NA=2.65*10^25


8