输电点功率与电流的问题.在输电过程中,假设发电机固定了功率为200W,输电电压固定为100V,输电线路的电阻为100Ω,

输电点功率与电流的问题.
在输电过程中,假设发电机固定了功率为200W,输电电压固定为100V,输电线路的电阻为100Ω,请问在这样的情况下能否进行输电?
输电电流 I=P/U=200/100=2A,但100V的电压加在100Ω电阻的输电线上电流最大才1A,所以我就有以上疑问.
lq19860704 1年前 已收到3个回答 举报

血泪魂 幼苗


你的是小型发电机吧.你把概念搞混了,输电电流 I=P/U=200/100=2A,这个发电机的提供电流的能力.而你测量线路上的电阻为100Ω,据计算线路向发电机索取1A电流(不一定,也许更加小,因为还有别的阻抗,比如感抗).发电机输...

1年前 追问

8

lq19860704 举报

小弟大学读的文科,悲催了。可否推荐一本系统介绍此类知识的书籍?

举报 血泪魂

去图书馆找最基础的电工常识的书吧,电工常识的书很多,具体哪本好,要看各人理解问题的方式。

我爱冰凌子 幼苗


首先你的电流计算方法就不对,发电机容量S=IU,而有功功率P=S入,入为功率因数,而且你这样计算能量全都被输电线路消耗了,还要考虑功率大部分都得输送到用户端和线路电压损耗、用户端的电压稳定,线路对地电容造成无功功率的补偿等问题,建议去学习电力系统稳态分析,不过首先要把大学的电路原理看一遍。然后学电力系统暂态分析,电机学,电力系统稳定性分析,发电厂与变电站原理和接线等课程,这样你对系统输配电才有一个...


1

美乐购物园 幼苗


你的理解上有些错误,首先输电电流不是用发电机功率除以输电电压,这个电流是靠输电线后面的负载来决定的,而发电机能提供的最大的电流为你计算的I=P/U=200/100=2A,这么计算的前提是输电线路没有耗损的情况。你用100v除以线路的电阻100Ω是把电线完全当成了负载,这时,电线所耗的电流为1A。你问的问题是能否进行输电,这个问题的答案是当后面所接负载所需功率很小(5W以下)的情况下大体认为可以输电...


0