五一班有学生42人,平均身高1.41米;五二班45人,平均身高1.39米.两个半平均身高是多少?(保留2位小数)

五一班有学生42人,平均身高1.41米;五二班45人,平均身高1.39米.两个半平均身高是多少?(保留2位小数)
另外,棱长4分米,宽2.5分米,高1.6分米的长方形,长是多少?
hnsdzyy 1年前 已收到1个回答 举报

10910590 幼苗


两个班共42+45=87人
两个班的总身高是1.41×42+1.39×45=2727.45米
那么总身高除以总人数就等于平均身高2727.45÷87=31.35

1年前 追问

9

hnsdzyy 举报

31.35……现实吗?

举报 10910590

算错了

hnsdzyy 举报

多少?

举报 10910590

1.40米

hnsdzyy 举报

甲、乙两地相距48千米,某人骑自行车从甲地到乙地,去每小时16千米,回来加速,每小时24千米。往返一次平均每小时多少千米? 再来一个……我会给分的哦~~

hnsdzyy 举报

最后,题目真多…… 李红再一次期中测试中,语数外三门平均93分,语文、英语总分185分,语文数学总分181分。李红三科成绩各多少分?