(2010•新干县)用3、6、8三张数字卡片摆三位数,如果摆出的三位数是奇数,小亮赢;摆出的三位数是偶数,小林赢,这样的

(2010•新干县)用3、6、8三张数字卡片摆三位数,如果摆出的三位数是奇数,小亮赢;摆出的三位数是偶数,小林赢,这样的游戏规则公平吗?______(填“公平”或“不公平”)
sunbeo 1年前 已收到1个回答 举报

meiyali66 幼苗


解题思路:用这三张卡片轮流摆出不同三位数的个数是:3×2×1=6(个),其中奇数有2个,偶数是4个,小亮赢的可能性是:2÷6=[1/3],小林赢的可能性是4÷6=[2/3],据此判断.

用这三张卡片轮流摆出不同三位数的个数是:3×2×1=6(个),
其中奇数有2个,偶数是4个,
小亮赢的可能性是:2÷6=[1/3],
小林赢的可能性是4÷6=[2/3],
[1/3<
2
3],
所以这个游戏规则不公平.
故答案为:;不公平.

点评:
本题考点: 游戏规则的公平性.

考点点评: 本题考查了简单事件发生的可能性的求解,即用可能性=所求情况数÷总情况数或求一个数是另一个数的几分之几用除法计算.


2