有三张卡片,正反面分别写有6个不同的数字1,3,5和2,4,6,将这三张卡片上的数字排成三位数,共能组成不同的三位数的个

有三张卡片,正反面分别写有6个不同的数字1,3,5和2,4,6,将这三张卡片上的数字排成三位数,共能组成不同的三位数的个数是(  )
A. 24
B. 36
C. 48
D. 64
lyq1986 1年前 已收到4个回答 举报

meimei030919 幼苗


解题思路:根据题意,分两步进行,先将三张卡片全排列,再分析每张三张卡片可以表示数字的情况数目,进而由分步计数原理,计算可得答案.

根据题意,先将三张卡片全排列,有A33=6种情况,
而每张卡片可以表示2个数字,即有2种情况,则三张卡片共有2×2×2=8种情况,
则可以组成不同的三位数的个数为6×8=48个;
故选C.

点评:
本题考点: 排列、组合及简单计数问题.

考点点评: 本题考查排列、组合的运用,注意分步原理的运用,同时体会分类方法在解排列、组合问题中的作用.


8

jinmaomao_111 幼苗


将三张卡片按某一顺序排好,每张卡片上的都有两个数字可选,且所选数字不受其他卡片数字影响。故数字的选法有2*2*2=8种,其中每种的卡片都可以全排列为3!=6个不同的三位数。
所以能组成的三位数的个数是6*8=48个。


1

ZRL535 幼苗


2×3×4×2=48个。
思路:选第一张卡片的是3张中选一个,同时选定后有两面,所以是2×3,第二张剩下两张中的任何一面,是4种,第三张是剩下的一张,只有2种。由于是排列性质,所以直接相乘就得。


0

小小小苏 幼苗


一个数有这几种情况:124 142 126 162 146 164。有六个数,那就是6*6=36种了,如果都是正面或反面的话又有这几种情况:135 153 315 351 531 513,那就是6*2=12种,然后相加36+12=48种,做这种题就要动手写写然后以此类推。


0