1、已知x²-x-1=0,则-x三次方+2x²+2007的值为______.

1、已知x²-x-1=0,则-x三次方+2x²+2007的值为______.
2、若3x²-x=1,求多项式6x三次方+7x²-5x+1997的值.
e朵梨花压海棠 1年前 已收到1个回答 举报

茧心人 幼苗


﹙1﹚﹣x³+2x²+2007=﹣x﹙x²-x-1﹚+﹙x²-x-1﹚+2006=2006.
﹙2﹚3x²=x+1
∴6x³+7x²-5x+1997
=2x·3x²+6x²+x²-5x+1997
=2x﹙x+1﹚+2﹙x+1﹚+x²-5x+1997
=2x²+2x+2x+2+x²-5x+1997
=3x²-x+1999
=1+1999
=2000


4