甲、乙两车同时从A、B两地出发,相向而行,4小时后相遇,相遇后甲车继续行驶了3小时到达B地,乙车每小时行60千米,A、B

甲、乙两车同时从A、B两地出发,相向而行,4小时后相遇,相遇后甲车继续行驶了3小时到达B地,乙车每小时行60千米,A、B两地相距多少千米?
云楼 1年前 已收到3个回答 举报

多情怯 幼苗


解题思路:从甲、乙两车相遇后甲车还得开3个小时到达B地,而这个路段正好是两车相遇时乙车开了4个小时的路程,又知道乙车的速度,再根据路程、速度、时间之间的关系求出甲的速度,再根据速度和×相遇时间=总路程求出A、B两地相距的路程.

甲的速度:60×4÷3=80(千米/小时),
总路程:(60+80)×4=560(千米),
答:A、B两地相距是560千米.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 解此题的关键是理解相遇后甲车继续行驶了3小时到达B地的意思,就是这个路段正好是两车相遇时乙车开了4个小时的路程,再根据相遇时间,速度和、总路程之间关系即可解答.


9

k2002007 幼苗



1

winter911 幼苗


设甲车每小时行x公里
(x+60)×4=(4+3)x
x=80
(80+60)×4=560公里
答:AB两地相距560公里。


0