一个长方形广场的长是500米,宽是400米.把它画在比例尺1:20000的图纸上,长和宽各应画多少厘米?

kiss8vv 1年前 已收到1个回答 举报

fox---jash 幼苗


解题思路:这道题是已知实际距离、比例尺,求图上距离的问题,运用图上距离=实际距离×比例尺求得图上距离画图即可解决问题.

图上的长:500×[1/20000]=0.025(米),
图上的宽:400×[1/20000]=0.02(米),
0.025米=2.5厘米,
0.02米=2厘米,
答:长和宽分别应画2.5厘米,2厘米.

点评:
本题考点: 比例尺应用题.

考点点评: 此题主要考查比例尺、图上距离、实际距离三者之间的数量关系:比例尺=图上距离÷实际距离,灵活变形列式解决问题.


2