广场上有一个圆形花坛,半径5米,画在一幅比例尺是1:500的地图上,图上的面积是多少?

cadcamer 1年前 已收到4个回答 举报

别动_hh 幼苗


图上距离/实际距离=比例尺
实际面积=3.14*5的平方=78.5平方米
图上面积=0.157平方米


4

绿洲小溪 幼苗


图上距离/实际距离=比例尺
实际面积=3.14*5的平方=78.5平方米
图上面积=0.157平方米


2

278566231 幼苗


0.175


1

爱情没有那么美 幼苗


3.14*5*5*1/500=0.157(平方米)


0