解下列方程:(1)x2+2x-2=0 (2)(x+1)2-3(2x+1)=3x2

解下列方程:
(1)x2+2x-2=0
(2)(x+1)2-3(2x+1)=3x2
(3)x2-7x+6=0.
jianglijia 1年前 已收到1个回答 举报

风雨总同路 幼苗


解题思路:(1)利用配方法即可求解;
(2)把方程化简,然后利用因式分解法求解;
(3)利用因式分解法即可求解.

(1)移项,得:x2+2x=2,
即x2+2x+1=3,
配方,得:(x+1)2=3,
则x+1=
3或-
3,
则x1=-1+
3,x2=-1-
3;
(2)原式即x2+2x+1-6x-3=3x2
即2x2+4x+2=0,x2+2x+1=0,
则(x+1)2=0,
x+1=0,
则方程的解是:x1=x2=-1;
(3)原式即(x-1)(x-6)=0,
则x-1=0或x-6=0,
解得:x1=1,x2=6.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法;解一元二次方程-配方法.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的解法.解一元二次方程常用的方法有直接开平方法,配方法,公式法,因式分解法,要根据方程的特点灵活选用合适的方法.


1