算式:1+2-3-4+5+6-7-8+9+10-…,是从1开始的连续整数中依次两个数取正,两个数取负的一串数的代数和,则

算式:1+2-3-4+5+6-7-8+9+10-…,是从1开始的连续整数中依次两个数取正,两个数取负的一串数的代数和,则前2005个数的代数和是______________
魂断蓝桥1 1年前 已收到2个回答 举报

哈喇哈喇 幼苗


2-3-4+5=0,6-7-8+9=0……
2005=4*501+1
所以和是1


8

cuiyinggu 幼苗


四个数一组
一组数的和为-4
所以前2005个数有2005/4=501……1
所以代数和为501*-4+2005=1
希望你能满意,谢谢


1