算式写下:立体图形A是从正方形(棱长为6厘米)中除去立体图形B后得到的在立方体A的每个面的中间,有一个截面边长为2厘米的

算式写下:立体图形A是从正方形(棱长为6厘米)中除去立体图形B后得到的在立方体A的每个面的中间,有一个截面边长为2厘米的正方形通孔,求立方体A的体积
Jonvi 1年前 已收到2个回答 举报

狂犬病与梦 幼苗


先求B的体积是:(2*2*6)*3-(2*2*2)*2=56(平方厘米)
再求A的体积是:6*6*6-56=160(平方厘米)


4

方理想 幼苗


36-4*5=16M2


2