计算立体图形的体积.以三角形的斜边为轴(就是5厘米的那条),旋转一周,求体积。(算式能不能没有字母)

计算立体图形的体积.

以三角形的斜边为轴(就是5厘米的那条),旋转一周,求体积。
(算式能不能没有字母)
360522 1年前 已收到2个回答 举报

冰淇凌宝宝 幼苗


1、如果以斜边AB=5为旋转轴,则旋转的底面半径
r*5=4*3,r=12/5,这时是同一个圆底面的二个圆锥体
其高之和=5
所以体积V=(1/3)Sh=(1/3)(πr²)×5=1/3*π×(12/5)²×5
=48π/5
2、如果以直角边AC=4为旋转轴,则旋转的底面半径=3
高为BC=4
所以体积V=(1/3)Sh=1/3*πr²=1/3*π*9*4=12π
3、如果以直角边BC=3为旋转轴,则旋转的底面半径=4
高为AC=3
所以体积V=(1/3)Sh=1/3*πr²=1/3*π*16*3=16π


4

tony720609 幼苗


底面半径为12/5;
所以体积V=(1/3)Sh
=(1/3)(πr²)×5
=⅓π×(12/5)²×5
=48π/5能讲解一下吗?看不懂什么意思。过直角三角形的直角顶点作斜边的垂线;垂线段的长为12/5; 也就是旋转后的两个圆锥体的底面半径; 两个圆锥体的底面相同; 所以体积之和就等于:(1/3)Sh1+(1/3)Sh2=(1...


0