直角三角形三个边为3、4、5厘米,将三角形的斜边为轴旋转一周,计算所得的立体图形的体积(单位:厘米)

直角三角形三个边为3、4、5厘米,将三角形的斜边为轴旋转一周,计算所得的立体图形的体积(单位:厘米)
要看的懂
逸枫007 1年前 已收到1个回答 举报

vipfwl 幼苗


做斜边上的高哦
这条高所在的平面把立体图形分成了2个圆锥哦
斜边上的高是3*4/5=12/5
斜边上的高与斜边的交点把斜边分成了2部分
设一步是x的话那另一部分则是5-x
这样就分开求2个圆锥的体积就好了哦
上边的是1/3*(12/5)^2*π*x
下边的是1/3*(12/5)^2*π*(5-x)
2个式子加起来就是整个的体积了
1/3*(12/5)^2*π*x+1/3*(12/5)^2*π*(5-x)=1/3*(12/5)^2*π*(x+5-x)
就等于1/3*(12/5)^2*π*5
所以整合起来式子是这样的啦
1/3*(3*4/5)^2*π*5=144π/15(立方厘米)

1年前 追问

2

逸枫007 举报

看不懂耶

举报 vipfwl

那2个圆锥是等底的嘛 那条斜边上的高就是2个圆锥底面半径嘛