等物质的量的CH3COONa溶液和CH3COOH溶液的混合液,根据物料守恒和电荷守恒可推出c(CH3COO-)+2c(O

等物质的量的CH3COONa溶液和CH3COOH溶液的混合液,根据物料守恒和电荷守恒可推出c(CH3COO-)+2c(OH-)=
c(CH3COOH)+2c(H+),这也就是质子守恒.但这个式子怎样理解?为什么有2?
苏纨 1年前 已收到2个回答 举报

咖啡了了 春芽


电荷守恒:c(Na+)+c(H+)=c(CH3COO-)+c(OH-)
物料守恒:2c(Na+c(CH3COOH)+c(CH3COO-)
上面2条把c(Na+)消掉就行.
这是质子守恒

1年前 追问

5

苏纨 举报

过程我知道,可是为什么要2呢?如果不是由式子变换得到,该怎样去理解这个式子? 如在CH3COONa溶液中,根据质子守恒,可直接得到c(CH3COOH)+c(H+)=c(OH-),就不用麻烦的去用电荷守恒和用物料守恒了。理解万岁!不可能每次都用电荷和物料得到质子吧!那这个质子守恒就没多大意义了。

举报 咖啡了了

单一溶液采用直接写。混合溶液尽量采用相加减的方法,不然很容易错 质子守恒即水的电离守恒.氢离子等于氢氧根 氢离子有部分生成醋酸,氢氧根有部分生成醋酸根。又生成的醋酸有部分被氢氧根反应,生成的醋酸根有部分被氢离子反应。

天堂在发呆 幼苗


物料守恒:Na=CH3COOH+CH3COO-


1