标有''10v,4w''的L1与标有''15v,10w''的L2串联接入电路中,只让其中一个正常发光,而另一个发光较暗,

标有''10v,4w''的L1与标有''15v,10w''的L2串联接入电路中,只让其中一个正常发光,而另一个发光较暗,就迎接再多大的电压上?
又一ee井底人 1年前 已收到3个回答 举报

piong 幼苗


先算出了L1和L2的电阻:R1=U1²/p1=(10v)²/4w=25Ω R2=U2²/p2=(15v)²/10w=22.5Ω
额定电流I1=p1/u1=0.4A I2=p2/u2=2/3A(科学上理应是不能用分数作为答案的,但是在这里的"2/3A"不是最终答案,所以可以!)那么因为有一个正常发光,所以选用0.4A.(0.4A<2/3A,若选用2/3A,L1会烧坏,不会出现发光较暗的情况!)所以电源电压U=I1R总=0.4A×(25Ω+22.5Ω)=19V


7

chongchong5533 幼苗


36v、


2

绿色茑萝 幼苗


因为:R1=10V*10V/4W=25欧,I1(额)=4W/10V=0.4A
R2=15V*15V/10W=22.5欧,I2(额)=10W/15V=0.67A
所以,U=IR=I1(额)*(R1+R2)=0.4A*(25欧+22.5欧)=19V


1