(x-1)^3-(x-1)(x^2-2x+3)>=0

magicfeng 1年前 已收到3个回答 举报

回首已三生 幼苗


(x-1)^3-(x-1)(x^2-2x+3)>=0
(x^3-3x^2+3x-1)-(x^3-3x^2+5x-3)>=0
x^3-3x^2+3x-1-x^3+3x^2-5x+3>=0
2x


7

xxg19999 幼苗


x<=1


1

丁头鱼 幼苗


(x-1)^3-(x-1)(x^2-2x+3)
= (x-1)((x-1)^ -(x^2-2x+3))
= (x-1)(x^ -2x +1 - x^ +2x -3)
=(x-1)(-2) >=0
所以x-1 <=0
解得 x <=1


0