若函数f(x)的图象经过点(0,-1)则函数f(x+4)的反函数的图象必经过点______.

洲上孤鸠 1年前 已收到2个回答 举报

使用博客13 幼苗


解题思路:利用在函数值-1保持不变的情况下,求出与原函数自变量x=0与之对应的复合函数的自变量x=-4,由函数与反函数定义域和值域的关系得出反函数图象经过点(-1,-4).

由函数y=f(x)的图象经过点(0,-1),得f(0)=-1,
所以当x=-4时有f(4+x)=f(0)=-1,
从而函数y=f(4+x)过点(-4,-1),则函数y=f(4+x)的反函数并经过点(-1,-4),
故答案为:(-1,-4).

点评:
本题考点: 反函数.

考点点评: 本题主要考查复合函数与原函数关系,以及函数与反函数关系,属于基础题.


2

虎门庭 幼苗


f(x+4)是由函数f(x)向左平移4个单位得到的
所以f(x)的图像经过点(0,-1),f(x+4)就经过(-4,-1)点
它的反函数跟它关于y=x对称,即x,y互换,所以反函数经过(-1,-4)点,故选C


2