在凸透镜成像实验中,测得物距为30厘米时,像距为20厘米.(1)求该凸透镜的焦距 (2)画出成像光路图

在凸透镜成像实验中,测得物距为30厘米时,像距为20厘米.(1)求该凸透镜的焦距 (2)画出成像光路图
(3)可用什么实验方法来验证光路是可逆的
我想喝香飘飘 1年前 已收到1个回答 举报

tmmuake 春芽


(1)根据凸透镜成像公式:1/u+1/v=1/f,这里,u表示物距,v表示像距,f表示焦距,f=12cm.(2)光路图的话,知道了这三个距,随便啦,先定好光心,然后物体的位置,像的位置就确定了,然后标出焦距,入射光线平行于主光轴进入,从焦点...


2