凸透镜成像实验中,测得物距是40厘米,在离凸透镜10厘米的光屏上有一个清晰的像.

凸透镜成像实验中,测得物距是40厘米,在离凸透镜10厘米的光屏上有一个清晰的像.
问题是像的大小与物体的大小比的多少?
何彬彬 1年前 已收到1个回答 举报

忧郁的风 幼苗


像的大小与物体的大小比β=v/u=10/40=0.25

1年前 追问

3

何彬彬 举报

谢谢,已经懂了。