已知A(3,0),B(0,3),C(Cosw,sinw),O为原点;若向量OC//向量AB,求Tanw

仙剑客 1年前 已收到4个回答 举报

小线的yy 幼苗


-1
由A(3,0),B(0,3)
知∠BAO=45°
因为向量oc平行向量ab
所以Tanw =sinw/cosw=-tan∠BAO=-1


2

zzzz 幼苗


因为AB在直线y=x+3上
斜率为1
则|Cosw|=|sinw|
因为C可能在第二象限也可能在第四象限。所以Cosw=-sinw
所以Tanw=sinw/Cosw=-1


2

mywalk 幼苗


向量OC=(cosW,sinW)
向量AB=(0-3,3-0)=(-3,3)
因为向量OC//向量AB
则有 cosW=-λ3
sinW=3λ
所以tanW=sinW/cosW=3λ/(-3λ)=-1


1

twtepwxf 幼苗


-1,C要么在第二象限,要么在第四象限,所以该正切为负1


0