若f(t)=cosw0t*u(t),求其傅氏变换~

若f(t)=cosw0t*u(t),求其傅氏变换~
它是用的是哪个傅里叶变换?你这个答案我也看见了,就是最后转变成F(t)的时候没看懂 真是对不起,那个不是卷积,就是乘法,不好意思啊,
Willwang1981 1年前 已收到1个回答 举报

鹰扬九天 幼苗


*在这个地方不是指卷积吧?
cos(w0t)=(e^(jw0t)+e^(-jw0t))/2
f(t)=u(t)·(e^(jw0t)+e^(-jw0t))/2
这个地方用到的是傅里叶变换的频移特性
另外这个题目还可以用时域相乘对应于频域卷积的性质来解决
cos(w0t)↔π[δ(ω-ω0)+δ(ω+ω0)]
F(ω)=U(ω)卷积π[δ(ω-ω0)+δ(ω+ω0)]/2π
基本的傅里叶变换对和傅里叶变换的十二个性质一定要熟记


28