有一小段通电导线,长为1cm,电流为5A,把它置入磁场中某点,受到的磁场力为0.1N,则该点的磁感应强度B一定是____

有一小段通电导线,长为1cm,电流为5A,把它置入磁场中某点,受到的磁场力为0.1N,则该点的磁感应强度B一定是______T.
摩托罗拉E680I 1年前 已收到2个回答 举报

lyman36 幼苗


解题思路:在磁场中磁感应强度表示磁场的强弱和方向.将通电导线垂直放入匀强磁场中,即确保电流方向与磁场方向相互垂直,则所受的磁场力与通电导线的电流与长度乘积之比.若电流方向与磁场方向不垂直时,安培力的公式为F=BILsinα,α是导线与磁场方向的夹角.

长为l=1cm,电流强度为I=5A,把它置入某磁场中某点,受到的磁场力为F=0.1N,
当垂直放入磁场时,则公式B=[F/IL]得:B=[0.1/5×0.01]T=2T,
若不是垂直放入磁场时,由F=BILsinα得:B=[F/ILsinα]≥[F/IL]=2T.故B≥2T.
故答案为:≥2

点评:
本题考点: 磁感应强度.

考点点评: 磁感应强度的定义式B=FIL可知,是属于比值定义法,要注意定义的前提条件:导线垂直放入磁场中,知道安培力的一般公式F=BILsinα,α是导线与磁场方向的夹角,即可轻松求解.


5

eyatuhzuhz 幼苗


楼上忽略了一种情况,当通电导线与磁感线有夹角时,B>2T。所以答案应当为B=>2T


0