小红的体重比小玲重5千克,小玲的体重比小红轻1/7.小红的体重是多少千克?

小红的体重比小玲重5千克,小玲的体重比小红轻1/7.小红的体重是多少千克?
一开始可以
5÷1/8=40kg,这第一步可以,
40+5=45kg,我不知道为什么错了
留胡米 1年前 已收到5个回答 举报

w0659221 幼苗


5÷7分之1=35千克
答:小红的体重是35千克.

1年前 追问

10

留胡米 举报

5÷1/8=40kg,这第一步可以, 40+5=45kg,我不知道为什么错了

举报 w0659221

得数你知道吗?你们学了比了吗?

留胡米 举报

学了

举报 w0659221

你还是解方程算吧 设小红的体重为X。 7分之1×=5 ×=5÷1/7 ×=35 答:小红的体重是35千克。 肯定对了 你那个错了

留胡米 举报

小红比小玲重1/8

举报 w0659221

也行 不过一份是5,7份肯定是35喽

xiaobearggfurrylo 果实


5÷1/7=35千克
答 小红的体重是35千克

小玲的体重比小红轻1/7.
求小红是÷1/7 呀


2

裤子烂了 幼苗


5÷7分之1=35千克
答:小红的体重是35千克


2

五月樱花雪飘飘 幼苗


列方程,设小红的体重为X,小玲的体重为Y
由题意有:X=Y+5,
X-1/7X=Y
两个方程两个未知量,联立方程得X=35 y=30


1

aikobe 幼苗


5*7=35


0