做一项工程甲要x天完成,甲乙一起做要y天完成,问乙单独做要几天完成

的确良10 1年前 已收到2个回答 举报

ABC啥玩意 春芽


答案是xy/(x-y)
设工作是1
则1/x*x=1
设乙单独做z天才可以完成
则(1/x+1/z)*y=1
则z为xy/(x-y)


8

40927085 幼苗


1/(1/y-1/x)=xy/(x-y)(天)
答:乙单独完成需要xy/(x-y)天


2