甲乙两队合做一项工程,按原来的工作效率,甲队单独完成比乙队单独完成少3天,现在甲队提高工效20%,乙队提高工效25%,这

甲乙两队合做一项工程,按原来的工作效率,甲队单独完成比乙队单独完成少3天,现在甲队提高工效20%,乙队提高工效25%,这样甲队单独完成只比乙队单独完成少2天,如果工作效率提高后,先由乙队单独做1天,然后联动合做,还需要几天?
白开水加冰块 1年前 已收到2个回答 举报

zz玫瑰花茶 幼苗


提高工效后,
甲工效为原来的1+20%=6/5,所用时间为原来的5/6
乙工效为原来的1+25%=5/4,所用时间为原来的4/5
即原来甲时间的5/6比乙时间的4/5少2天
归一,同乘5/4,得:
原来甲时间的5/6×5/4=25/24比乙的4/5×5/4=1少2×5/4=2.5天
又已知原来,甲比乙少用3天
所以原来甲时间的25/24-1=1/24为3-2.5=0.5天
原来甲时间为0.5/(1/24)=12天
原来乙时间为12+3=15天
提高效率后,
甲工效为:1/12×6/5=1/10
乙工效为:1/15×5/4=1/12
还需要:(1-1/12)/(1/10+1/12)=5天


10

吃烤肉要喝啤酒 幼苗


5


2