一个数的6/5倍,比75的0.4多2,这个数是多少?

万年红cc 1年前 已收到2个回答 举报

鹰叼梅 幼苗


用算式:
(2+75*0.4)/6/5=80/3
用方程:
设这个数为X
6/5X-75*0.4=2
X=80/3


9

风箫箫西 幼苗


X*6/5=75*0.4+2=32
X=32/6*5=160/6=80/3


2