甲乙两车从AB两地同时开出甲六小时走完全程乙八小时走完全程两车相遇时甲离B地240米求两车的速度

Kelly_775 1年前 已收到2个回答 举报

2008_yzj 幼苗


甲每小时行1/6全程,乙每小时行1/8全程
二车相遇用时:1÷(1/6+1/8)=24/7小时
这时乙行(1/8)×(24/7)=3/7
所以全程:240÷3/7=560千米
甲速度:560÷6=280/3千米/小时
乙速度:560÷8=70千米/小时


7

ruixing2009 幼苗


甲每小时行1/6全程,乙每小时行1/8全程
二车相遇用时:1÷(1/6+1/8)=24/7小时
这时乙行(1/8)×(24/7)=3/7
所以全程:240÷3/7=560千米
甲速度:560÷6=280/3千米/小时
乙速度:560÷8=70千米/小时


2