氯化钠样品中含有少量硫酸钠和碳酸钠,按下列流程进行净化,并写出有关的化学方程式

青帮老大 1年前 已收到2个回答 举报

富贵小少爷 幼苗


1、放入适量水中是固体全部溶解,配成水溶液.
2、往溶液中滴加稍过量的氯化钡溶液,
3、过滤,
4、往滤液中滴加稍过量的碳酸钠溶液,
5、过滤,
6、往滤液中滴加稍过量的稀盐酸,
7、蒸发结晶,析出的固体就是纯净的氯化钠晶体
BaCl2+Na2SO4=2NaCl+BaSO4↓
BaCl2+Na2CO3=2NaCl+BaCO3↓
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑


6

久缘99 幼苗


加入氯化钡溶液


1