一包糖,每三块或四块分一堆多两块,每五块分则少三块.这包糖至少多少块?

帝丹小学7大离奇 1年前 已收到5个回答 举报

lovemut 幼苗


"五块一堆少三块"也就是5块一堆多两块.所以题目意思可以理解成"分3块一堆,4块一堆,5块一堆都多两块",则问题就是求解3,4,5的公倍数+2,而3,4,5的公倍数+2中,3,4,5的最小公倍数+2是最少的,为3*4*5+2=62,所以包糖至少62块.


1

buffalo03 幼苗


3 4 5的最小公倍数为60
60+2=62
所以有最少有62块


2

mt8024 幼苗


3*4*5+2=62
每五块分则少三块=每五块分则多二块


2

linyx1314 幼苗


62块!!除5余2说明末数是2或7,除3和除4余2说明除12余2,所以符合这两个条件至少是62


1

阿葉 幼苗


62块
3*4*5+2=62
每五块分则少三块其实就是每五块分则多两快


0