已知函数fx的定义域为R,f'x是fx的导函数,且f'x=e的x次方(x²-3x+2).(1)求fx的单调区间

斜风细雨楼 1年前 已收到1个回答 举报

bbbiao 幼苗


f'(x)=e^x·(x²-3x+2)= e^x·(x-1)(x-2),当x∈(1,2)时,f'(x)<0,所以 f(x)单调递减,即单调递减区间是(1,2)单调递增区间是(-∞,1),(2,+∞)


6