3 *x mod 40 =1,求X是多少

兜兜梨9号 1年前 已收到2个回答 举报

mingjun0202 幼苗


3x mod 40=1
一般写成mod[3x,40]=1
意思是3x除以40的余数是1.
根据以上解释,有:
3x=40m+1,其中m=0、1、2、3、……
m=0时:3x=1,解得x=1/3
m=1时:3x=41,解得x=41/3
m=2时:3x=81,解得x=27
…….
不知楼主题目还有什么要求,如果没有其它要求的话,x的解有无穷多个;
如果要求x的最小整数解,那么x=27.
补充答案:
看了楼主的追问,知道楼主是在进行RSA算加密算法的密匙计算.
仅凭楼主给出的条件,无法明确楼主的要求.
上面的解答,是针对楼主给出的条件进行的.


6

只qq者 幼苗


(40*k+1)/3.其中k为任意非负整数


2