李明带了16元钱到商店买若干个笔记本,如果买一种软皮本,正好付16元.但售货员建议他买另一种质量好的硬

李明带了16元钱到商店买若干个笔记本,如果买一种软皮本,正好付16元.但售货员建议他买另一种质量好的硬
本,这种本子的价格比软皮本价格高25%,他可以少买一本,还剩1元.问:两种笔记本的价格各是多少元? 用分式的方程回答 谢谢
轻舞槐香 1年前 已收到1个回答 举报

一点啦 幼苗


设软x元/本,买y本,则
xy=16
1.25x(y-1)+1=16
解得:x=4
硬:1.25x=1.25*4=5

1年前 追问

1

轻舞槐香 举报

分式列一个 一元一次分式方程