一质量分布均匀的砖平放在水平地面上,对地面的压强为p.若任意把它截去1/2后仍平放在地面上,

一质量分布均匀的砖平放在水平地面上,对地面的压强为p.若任意把它截去1/2后仍平放在地面上,
甲乙丙都正确,说说为什么正确
1/2p,2p,不变,三种情况
asp39 1年前 已收到2个回答 举报

mathildeblack 幼苗


P=F/s
这里我们设砖长L宽D高H,接触地面的面积为S=L*D
A、正确,当沿1/2*H处将砖块分成两半时,剩下的一半接触面积不变,压力为原来的一半.所以为P的一半
B、正确,当我们沿L/2处将砖块分成两半时,压力和面积都是原来的一半,压强不变
C、正确,切去一半后,压力为原来的一半,要使压强为原来的两倍,那么面积S必须是原来的1/4,当DH=1/4 LD时,刚好满足条件
.阿弥陀佛!这是粘贴过来的.看看试试吧.


10

后来愈 幼苗


呵呵 你想想 切砖的方法有无数多种啊
想要P 变成2倍 F 变成了1/2 接触地面的面积不就要变成原来的1/4么
所以 只要切的时候把最下面接触地面的面积只剩原来1/4就好啦 :)
你切下砖的上半部分
接触地面的面积没变
面积没变 F 变为1/2F
so P becomes 1/2P
:)...


2