一道小学奥数题(178)一只每天快5分钟的钟,现在将它的时间对准,这只钟下次显示准确时间需要经过几天?

wendywong 1年前 已收到4个回答 举报

白清清 幼苗


当它整整快了12小时时,它显示的时间是准确的
12×60/5=144(天)
它经过144天时显示的时间是准的


4

jekoo 幼苗


(24×60)÷5=288(天)


3

nianqy 幼苗


一个钟每12小时转一周
一小时有60分钟,看一共有多少分钟:12*60=720(分钟)
再看720里有多少个5分钟,就经过了多少天:
720除以5=144(天)
列综合算式:
12*60除以5=144(天)
答:经过144天后时间是准确的。
(二、三楼答错了,题问的是钟,钟以12个小时为一圈,而不是24小时哦!!!)...


3

Kim999 幼苗


24×60)÷5=288(天


2