在Rt△ABC中,∠C=90°,AC=8,BC=6,则AB边上的高为(  ) A.4.8 B.5.2 C.4.5 D.5

在Rt△ABC中,∠C=90°,AC=8,BC=6,则AB边上的高为(  )
A.4.8 B.5.2 C.4.5 D.5.8
彩色沙漠juan 1年前 已收到1个回答 举报

北风啸 幼苗


∵Rt△ABC中,∠C=90°,AC=8,BC=6,
∴根据勾股定理知,AB=
A C 2 +B C 2 =
8 2 + 6 2 =10.

1
2 AC•BC=
1
2 AB•AB边上的高,
∴AB边上的高=
AC•BC
AB =
6×8
10 =4.8.
故选A.


6