5,6年级共490人,数学兴趣班学习的学生中,恰好有十三分之六是五年级学生,有19分之

5,6年级共490人,数学兴趣班学习的学生中,恰好有十三分之六是五年级学生,有19分之
那么该校四,五,没去的有几人?
王子0158 1年前 已收到1个回答 举报

我行我思 春芽


是这道题吧
某小学四、五、六年级共490人,该校去“数学兴趣班”学习的学生中,恰好有6/13是五年级学生,有8/19是六年级学生,那么该校四、五、六年级学生中,没去“数学兴趣班”学习的有( )人.
去学习的四年级学生所占比例为1-6/13-8/19=29/247,
因为分母为247,人是不可分的,不可能出现1/247个人,所以可以判断参加学习的人应该是247的倍数.而总人数为490,所以参加学习班的人数只可能是247人,于是没去参加数学兴趣班的人数为490-247=243人.


6