我们知道正三棱锥的侧面积的公式是 1/2*底面周长*斜高

我们知道正三棱锥的侧面积的公式是 1/2*底面周长*斜高
我就这样算 可答案为什么是27根号三 是我计算错还是?
wskddit 1年前 已收到1个回答 举报

htqabc 幼苗


好像算错了
底面是正三角形,而变成为3+3=6
所以.面积为:1/2*6*6*sin60°=9√3
由图可知:
而P点到地面的距离为6.
底面中心到某底边的长度为:
1/3*(6*sin60°)=√3
则则侧面的斜高为:√(6^2+(√3)^2)=√39
则侧面积为:
3*1/2*6*√39=9√39
选A


3