若(x²+ax-2)(x²-5x+b)的积中不含x³和x项,求a+b的值.

aegeandolphin 1年前 已收到2个回答 举报

大细胞 幼苗


(x²+ax-2)(x²-5x+b)
=X^4+(a-5)X^3+(-2+b-5a)X^2+(10+ab)X-2b,
根据题意得方程组:
a-5=0
10+ab=0
解得:a=5,b=2
a+b=7


6

cvenussophia 幼苗


你只要把他展开,按x的次数合并同类项就可以了。慢慢算别急。


1