sinx+cosx=1/5 则tanx=大神们帮帮忙

d8fdlog91qdfed 1年前 已收到1个回答 举报

zheshizhende 幼苗


sinx+cosx=1/5 平方:1+sin2x=1/25,sin2x=-24/25 (sinx-cosx)^2=1-sin2x=49/25 sinx-cosx=7/5 2sinx=8/5,sinx=4/5,cosx=-3/5 tanx=-4/3 或sinx-cosx=-7/5 sinx=-3/5,cosx=4/5 tanx=-3/4你好第二种也是对的吧


2