已知四边形ABCD中,角ABD=12°,角DBC=36°,角ACB=48°,角ACD=24°,试求角ADB的度数.

已知四边形ABCD中,角ABD=12°,角DBC=36°,角ACB=48°,角ACD=24°,试求角ADB的度数.
自己可以根据题意画图,
zhuanqier 1年前 已收到2个回答 举报

yunflign 幼苗


简单提示一下
以AB为边作正三角形ABE(AE与BC相交),连接CE,AB=BE=AE
角ABD=12°,角DBC=36°,角ACB=48°
则角BAC=84°,角ABC=角ACB,AB=AC=AE,角AEC=角ACE
角CAE=84-60=24°,角ACE=(180-24)/2=78°,角BCE=78-48=30°
角DBC=36°,角ACB=48°,角ACD=24°,则角BDC=角BCD=72°,BD=BC
角CBE=60-12-36=12°=角ABD
三角形ABD与EBC全等
角ADB=角BCE=30°


9

alexliqi 幼苗


42


0