1)一栋楼房一共有4个单元,甲、乙丙3人都住在这个楼内.求甲、乙、丙三人同住一个单元的概率.

keamin 1年前 已收到6个回答 举报

zongzi_baby 幼苗


你可以这样想.以第一单元为例,甲住的概率是四分之一,乙住的概率是四分之一,丙住的概率是四分之一.那么甲乙丙都住第一单元的概率就是三个数相乘为六十四分之一,这楼又四个单元,那么答案就是六十四分之一乘以四为十六分之一.


8

宁妹妹 幼苗


1/4*1/4*1/4*3=3/64


2

HS酒瓶 幼苗


1/4


2

海油tt 幼苗


P(甲、乙、丙三人同住一个单元的概率)=1/4*1/4*1/4=1/64


1

yangwanpeng 幼苗


甲乙丙三人住1,2,3,4单元的可能都是1/4..
所以三人住同一单元的概率应是1/4*1/4*1/4=1/64


1

jxnkzw 幼苗


1/4


0