乘客在地铁列车中能忍受的最大加速度为1.4m/s^2两个必停车站相距2240米,若列车最大行驶速度为28m/s,

乘客在地铁列车中能忍受的最大加速度为1.4m/s^2两个必停车站相距2240米,若列车最大行驶速度为28m/s,
列车在这两站行驶时间至少是多少?假设没有最大速度限制,列车在这两站行驶的最短时间为?
我爱ee12345 1年前 已收到2个回答 举报

lbt_414 幼苗


(1)
当列车加速至最大行驶速度为28m/s,使用时间最少要20S.
此段时间行驶路程:S1=1/2*20S*28m/s=140m
当列车从最大行驶速度为28m/s减速至停止,使用时间最少要20S.
同样此段时间行驶路程:S2=1/2*20S*28m/s=140m
中间剩余路程长度:S3=2240-140-140=1960m,该段路程匀速行驶,速度为28m/s
需要用时:t3=1960/28=70
列车在这两站行驶时间T=t1+t2+t3=20+20+70=110S
(2)
假设没有最大速度限制,理想状况,列车瞬间到达最大速度,瞬间实现减速到停止,则可视列车在全程为匀速运动,速度为28m/s
用时T=S/V=2240/28=80S


1

youngersy 幼苗


时间至少为90秒,如无最大速度限制为56.56秒


0