高一物理乘客在地铁列车中能忍受的最大加速度是1.4m/s²,已知某两站相距2240m.

高一物理乘客在地铁列车中能忍受的最大加速度是1.4m/s²,已知某两站相距2240m.
(1)如果列车最大运行速度为25m/s,列车在这两站间的行驶时间至少是多少?
(2)理想情况下,列车在这两站间的最大行驶速度可以达到多大?
_uqnsffejf4e12_ 1年前 已收到3个回答 举报

zsxlin001 春芽


(1)加速到行驶速度的时间和位移
t1=V/a=17.86s
x1=V^2/2a=223.21m
从行驶速度减速到0的时间和位移
t3=V/a=17.86
x3=V^2/2a=223.21m
匀速行驶的距离
x2=x-x1-x3=1793.58m
t2=x2/V=71.74s
t=t1+t2+t3=107.46s
(2)要速度最大前一半一直加速,后一半一直减速
V^2=2ax/2
V=56m/s


4

yenoba 幼苗


1)列车在运行过程中分为两个阶段:第一阶段加速,第二阶段匀速
第一阶段:vt=25m/s a=1.4m/s² 所以时间T1=vt/a=17.85s
s1=(vt2-0)/(2a)=223m
第二阶段:匀速时.
T2=(s-s1)/vt=(2240-223)/25=80.68s
所以需要的时间至少T1+T2=98.53s
2)理想的情况...


2

zzw1221 幼苗


(1)首先列车要从静止开始以最短的时间加速到最大速度,然后以这个最大速度向另一个站前进。现在我们先算加速到最大速度所需的路程S=1/2at^2(1/2a乘以t的平方),t=v/a.由这两式可得S=226.8M,t=18s。就是说当列车走了226.8M时列车达到最大速度,现在剩下的路程是2240-226.8=2013.2M.这段路程列车将以最快的速度25m/s行驶,所用时间为3013.2/25=81...


2