8(x的平方-5x)=8x-7的平方、、 (3x-1)的平方=4(2x+3)的平方、、

阿CAN 1年前 已收到2个回答 举报

王荀蛟骊 幼苗


8(x的平方-5x)=8x-7的平方、、
8x²-40x=8x-7x²
提取x;
x(8x-40)=x(8-7x)
x=0,方程成立,
8x-40=8-7x
15x=48
x=16/5
x=0或x=16/5
(3x-1)的平方=4(2x+3)的平方、、
则|3x-1|=|4x+6|
3x-1=4x+6或1-3x=4x+6
x=-7或x=-5/7


3

alecraul 幼苗


8(x的平方-5x)=8x-7的平方
8x²-40x=8x-7x²
15x²-48x=0
5x²-16x=0
x(5x-16)=0
x₁=0、x₂=16/5
(3x-1)的平方=4(2x+3)的平方
(3x-1)²-(4x+6)²=0
(3x-1+4x+6)(3x-1-4x-6)=0
(7x+5)(-x-7)=0
x₁=-5/7、x₂=-7


0