在平角直角坐标系X0Y中,反比例函数y=k/x的图像与y=3/x的图像关于x轴对称,又与y=ax+2交于点A(m,3),

在平角直角坐标系X0Y中,反比例函数y=k/x的图像与y=3/x的图像关于x轴对称,又与y=ax+2交于点A(m,3),试确定a的值
烦恼的牛牛 1年前 已收到1个回答 举报

100wei 幼苗


y=k/x的图像与y=3/x的图像关于x轴对称,则有k/x=-3/x,k=-3,解析式为y=-3/x
y=-3/x通过点A(m,3),则3=-3/m,得m=1.
y=ax+2通过点A(1,3),则3=a+2,得a=1.


2