买6张成人票和5张儿童票要536元,已知3张儿童票的价钱与两张成人票价钱相等

神秘cc 1年前 已收到1个回答 举报

夕阳下的沙滩 幼苗


设成人票价为x元,儿童票价为y元,列方程:
6x+5y=536;3y=2x
解方程得x=38(2/7),y=57(3/7).
得的数有点怪,是不是题写错了.反正就这个思路


8