2个正方形的面积相差800平方厘米,2个最大圆的面积相差多少

2个正方形的面积相差800平方厘米,2个最大圆的面积相差多少
2个正方形的面积相差800平方厘米,在正方形中画2个最大圆,它们的面积相差多少平方厘米
clark0001 1年前 已收到1个回答 举报

VIP缘瑟 幼苗


解:设大正方形边长为X,小正方形的为Y
所以 X的平方-Y的平方=800(平方厘米)
2个最大圆的面积相差:(X/2)的平方*P-(Y/2)的平方*P
=(X的平方/4)8P-(Y的平方/4)*P
=1/4*P*(X的平方-Y的平方)
因为 X的平方-Y的平方=800(平方厘米)
所以 1/4*P*800=200P (平方厘米)
(P为派,/为除以,*为乘以)


4